О факультете

Автотракторный – старейший факультет ЮУрГУ – с него в 1943 году образовался наш университет. Знания, приобретённые на нашем факультете, позволяют выпускникам реализовать свой потенциал не только в автотракторном, дорожно-строительном, оборонном машиностроении, на транспорте, но и во многих других областях. Качественное образование – это самый дорогой капитал, который человек приобретает в жизни. Факультет располагает всеми возможностями для подготовки квалифицированных специалистов. К услугам студентов – высокий научный и педагогический уровень профессорско-преподавательского состава, современные учебные и научно-исследовательские лаборатории.

Выпускники нашего факультета – это руководители крупных предприятий, сервисных центров, автохозяйств, а также известные политики и бизнесмены.

Если вы хотите получить качественное образование, быть востребованными на рынке труда, приходите к нам на автотракторный факультет!

Декан Автотракторного факультета
Юрий Владимирович Рождественский

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Декан
Юрий Владимирович РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

Доктор технических наук, профессор, академик Российской академии транспорта, председатель диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, Почетный работник высшего профессионального образования.

Телефон: (351) 267-94-51
E-mail: at-dek@susu.ac.ru

Автотракторный факультет является старейшим и одним из крупнейших в ЮУрГУ. Факультет образован в 1943 году одновременно с вузом. Одним из основателей факультета был трижды Герой Социалистического труда Н.Л. Духов.

Со дня образования автотракторный факультет готовит кадры для одной из ключевых отраслей экономики – машиностроения. Студенты получают квалификацию инженера и готовятся для работы в области проектирования, испытания, производства и эксплуатации автомобилей, тракторов, двигателей, дорожно-строительной и специальной техники.

Широта кругозора, способность наших выпускников легко адаптироваться в любом виде деятельности достигаются основательной подготовкой на выпускающих кафедрах, коллективы которых возглавляют профессора, доктора технических наук – известные учёные, многие из которых в свое время закончили факультет.

Выпускники автотракторного факультета становятся руководителями крупнейших предприятий, автохозяйств, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций. Они работали и работают в органах безопасности дорожного движения, в административных структурах, в сфере экономики и финансов, преподают в техникумах и вузах.

Сегодня на факультете обучаются около 1000 студентов очной формы обучения в 69 группах. На факультете 6 выпускающих кафедр.

Направления подготовки:

• Энергетическое машиностроение (Двигатели внутреннего Сгорания);
  • Наземные транспортно-технологические машины и комплексы (Автомобиле и тракторостроение, подъёмно-транспортные, дорожно-строительные машины и оборудование);
  • Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (Автомобильный сервис, сервис дорожно-строительных и коммунальных машин);
  • Технология транспортных процессов (Транспортная логистика);
  • Электроэнергетика и электротехника (Электрооборудование автомобилей и тракторов).

Специальности:

• Наземные транспортно-технологические средства (190109);
  • Транспортные средства специального назначения (190110).

На кафедрах работают высококвалифицированные преподаватели:
12 — докторов наук и профессоров, 32 — к. т. н. и доцентов.

В аспирантуре обучаются – 19 аспирантов у 10 преподавателей по 4 специальностям:

• Колесные и гусеничные машины;
  • Машиноведение, системы приводов и детали машин;
  • Тепловые двигатели;
  • Организация перевозок.

Иногородним студентам факультета предоставляются места в общежитии. За время обучения на факультете студенты получают права водителя категории «В».

Студенты автотракторного факультета параллельно могут быть слушателями факультета военного обучения ЮУрГУ. Выпускники этого факультета получают звание лейтенанта запаса и освобождаются от службы в армии.

Внеучебная деятельность студентов

Не учебой единой жив студент… Творчество, спорт, досуг помогают сделать студенческие годы яркими и запоминающимися.

Главными принципами организации внеучебной деятельности являются:

• массовость,
  • творческий подход к проведению всех мероприятий,
  • создание условий для развития творческого и спортивного потенциала.

Традиционные мероприятия:

• выступление мужского хора студентов,
  • ежегодные творческие отчеты рок-группы «25 кадр»,
  • участие студентов факультета во всех конкурсах и фестивалях, организуемых ЦТиД ЮУрГУ и профкомом ЮУрГУ,
  • проведение студентами благотворительных акций (День донора, Реально спасти, Новый год в детском доме и др.),
  • участие студентов в олимпиадах, научно-практических конференциях,
  • праздник — «Посвящение в студенты АТФ»,
  • коллективные посещения студентами театров, просмотры кинофильмов, походы на каток, в музеи,
  • проведение психологических тренингов на адаптацию первокурсников,
  • автосоревнования: ралли «Студент», «Виртуоз руля», «Мисс Автограция», «Мисс Авторалли», автопробеги, ралли «Победа»,
  • участие в конкурсе на получение стипендии губернатора,
  • организация и проведение олимпиады для школьников и студентов колледжей,
  • участие студентов факультета в работе ШМЛ,
  • спорт: настольный теннис, легкоатлетическая эстафета, первенство АТФ по футболу, турнир по шахматам, «Пик силы», первенство по киберспорту, участие в спартакиаде ЮУрГУ и др.

Ждём Вас на автотракторном факультете ЮУрГУ!