Декану 70 лет!

Сегодня нашему декану исполнилось 70 лет!
Юрий Владимирович, поздравляем с юбилеем!
Хороших Вам студентов и дальнейшего научного процветания!

Доктор технических наук (2000), профессор (2002), заведующий кафедрой автомобильного транспорта, декан автотранспортного факультета Политехнического института ЮУрГУ. Академик общероссийской общественной организации Российская академия транспорта (2003), руководитель Челябинского отделения РАТ. Председатель диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ЮУрГУ. Член редколлегии издания «Вестник ЮУрГУ. Машиностроение»; редактор сборников трудов международных конференций. Состоит в Комиссии по безопасности дорожного движения при губернаторе Челябинской области (с 2005).

В 1971 окончил Челябинский политехнический институт, начал работать на кафедре автомобильного транспорта: ассистентом, страшим преподавателем, доцентом. В 1975 г. защитил кандидатскую, в 2000 г. – докторскую диссертацию. C 2000 г. декан автотранспортного факультета. С 2001 г. – председатель диссертационного совета Д 212.298.09 по трем техническим специальностям, член диссертационных советов Д 212.298.02 и Д 212.298.14 в ЮУрГУ. В 2002 г. стал профессором кафедры автомобильного транспорта; с 2009 г. занимает должность заведующего кафедрой автомобильного транспорта, с 2016 – заведующего кафедрой автомобильного транспорта.

Научные интересы связаны с исследованием и оптимизацией сложнонагруженных трибосопряжений жидкостного трения поршневых и роторных машин. Один из основателей челябинской научной школы триботехники. Профессор Ю. В. Рождественский принимал участие в работе многих научных конференций, выступал с докладами по гидродинамической теории смазки поршневых и роторных машин в ряде научных центров, в т. ч. на всех Всемирных трибологических конгрессах (WТC) в Великобритании, Австрии, США, Японии, Италии, в центре общества трибологов и инженеров-смазчиков США (STLE), университетах ряда европейских столиц, научных центрах Российской академии наук.

Ю. В. Рождественский – научный руководитель вузовско-академической лаборатории «Триботехника».

Является научным руководителем хоздоговорных работ и работ по Федеральным целевым программам и различным грантам. Неоднократно его разработки получали на конкурсах премии, а студенты награждались медалями и дипломами Министерства образования. Руководитель приоритетного направления работ «Энерго- и ресурсоэффективные технологии в дизелестроении для бронетанковой техники и инженерных машин».

Под его руководством защищены 9 кандидатских и 2 докторские диссертации.

Опубликовал более 150 научных работ, в т.ч. 4 монографий, 30 учебных пособий для студентов. Имеет 5 авторских свидетельств и патентов РФ на изобретения.

Почетный работник высшего профессионального образования России (2003). Лауреат премии губернатора Челябинской области работникам образования в номинации «За педагогическое мастерство и высокие результаты профессиональной деятельности», награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством IV степени» (2015).