О факультете

«Инженер» — от латинского «энжин», что в переводе означает «машина, двигатель». Автотракторный факультет выпускает инженеров, работа которых связана с машинами и двигателями и, следовательно, название профессии полностью соответствует древнему, как ни на одном другом факультете.

Со дня образования АТ-факультет готовит кадры для одной из ключевых отраслей экономики — машиностроения. Студенты получают квалификацию инженера и готовятся для работы в области проектирования, испытания, производства и эксплуатации автомобилей, тракторов, двигателей, электрооборудования, дорожно-строительной и специальной техники. Наиболее полно потенциал выпускников реализуется в автотракторном, дорожно-строительном, оборонном машиностроении, а также на автотранспорте. Широкий диапазон знаний, получаемых в вузе, позволяет нашим выпускникам работать в маркетинге и экономике, связанных с машинами и любыми средствами наземного транспорта.

Создавать современные конструкции двигателей, автомобилей, тракторов, дорожно-строительных и специальных машин, а также электронных автотракторных систем и гидропневматических устройств — вот чему учат на автотракторном. Уметь диагностировать и эксплуатировать машины, управлять перевозками пассажиров и грузов, разрабатывать и внедрять передовые экономические методы управления на транспорте — и этому учат на автотракторном. Стране нужны специалисты, способные дать глубокий анализ деятельности предприятий, определять стратегию их развития, принимать оптимальные решения — этому также учат на автотракторном.

АТ — факультет во все времена пользовался и пользуется большой популярностью среди молодежи, здесь всегда высокий конкурс. Большие возможности творческой деятельности, участие в научных работах кафедр позволяют студентам развивать свои способности, углублять знания. Наиболее одаренные после окончания учебы имеют возможность поступить в аспирантуру, чтобы расширить и углубить технические знания и стать преподавателем, ученым.

Автотракторный – старейший факультет ЮУрГУ – с него в 1943 году образовался наш университет. Знания, приобретённые на нашем факультете, позволяют выпускникам реализовать свой потенциал не только в автотракторном, дорожно-строительном, оборонном машиностроении, на транспорте, но и во многих других областях. Качественное образование – это самый дорогой капитал, который человек приобретает в жизни. Факультет располагает всеми возможностями для подготовки квалифицированных специалистов. К услугам студентов – высокий научный и педагогический уровень профессорско-преподавательского состава, современные учебные и научно-исследовательские лаборатории.

Выпускники нашего факультета – это руководители крупных предприятий, сервисных центров, автохозяйств, а также известные политики и бизнесмены.

Если вы хотите получить качественное образование, быть востребованными на рынке труда, приходите к нам на автотракторный факультет!

Автотракторный факультет является старейшим и одним из крупнейших в ЮУрГУ. Факультет образован в 1943 году одновременно с вузом. Одним из основателей факультета был трижды Герой Социалистического труда Н.Л. Духов.

Со дня образования автотракторный факультет готовит кадры для одной из ключевых отраслей экономики – машиностроения. Студенты получают квалификацию инженера и готовятся для работы в области проектирования, испытания, производства и эксплуатации автомобилей, тракторов, двигателей, дорожно-строительной и специальной техники.

Широта кругозора, способность наших выпускников легко адаптироваться в любом виде деятельности достигаются основательной подготовкой на выпускающих кафедрах, коллективы которых возглавляют профессора, доктора технических наук – известные учёные, многие из которых в свое время закончили факультет.

Выпускники автотракторного факультета становятся руководителями крупнейших предприятий, автохозяйств, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций. Они работали и работают в органах безопасности дорожного движения, в административных структурах, в сфере экономики и финансов, преподают в техникумах и вузах.

Сегодня на факультете обучаются около 1000 студентов очной формы обучения в 69 группах. На факультете 6 выпускающих кафедр.

Направления подготовки

  • Энергетическое машиностроение (Двигатели внутреннего Сгорания);
  • Наземные транспортно-технологические машины и комплексы (Автомобиле и тракторостроение, подъёмно-транспортные, дорожно-строительные машины и оборудование);
  • Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (Автомобильный сервис, сервис дорожно-строительных и коммунальных машин);
  • Технология транспортных процессов (Транспортная логистика);
  • Электроэнергетика и электротехника (Электрооборудование автомобилей и тракторов).

Специальности

  • Наземные транспортно-технологические средства (190109);
  • Транспортные средства специального назначения (190110).

На кафедрах работают высококвалифицированные преподаватели:
12 — докторов наук и профессоров, 32 — к. т. н. и доцентов.

В аспирантуре обучаются – 19 аспирантов у 10 преподавателей по 4 специальностям:

  • Колесные и гусеничные машины;
  • Машиноведение, системы приводов и детали машин;
  • Тепловые двигатели;
  • Организация перевозок.
ris2-318

Иногородним студентам факультета предоставляются места в общежитии. За время обучения на факультете студенты получают права водителя категории «В».

Студенты автотракторного факультета параллельно могут быть слушателями факультета военного обучения ЮУрГУ. Выпускники этого факультета получают звание лейтенанта запаса и освобождаются от службы в армии.

Внеучебная деятельность студентов

Не учебой единой жив студент… Творчество, спорт, досуг помогают сделать студенческие годы яркими и запоминающимися.

Главными принципами организации внеучебной деятельности являются:

  • массовость,
  • творческий подход к проведению всех мероприятий,
  • создание условий для развития творческого и спортивного потенциала.

Традиционные мероприятия

gol_8515
  • выступление мужского хора студентов,
  • ежегодные творческие отчеты рок-группы «25 кадр»,
  • участие студентов факультета во всех конкурсах и фестивалях, организуемых ЦТиД ЮУрГУ и профкомом ЮУрГУ,
  • проведение студентами благотворительных акций (День донора, Реально спасти, Новый год в детском доме и др.),
  • участие студентов в олимпиадах, научно-практических конференциях,
  • праздник — «Посвящение в студенты АТФ»,
  • коллективные посещения студентами театров, просмотры кинофильмов, походы на каток, в музеи,
  • проведение психологических тренингов на адаптацию первокурсников,
  • автосоревнования: ралли «Студент», «Виртуоз руля», «Мисс Автограция», «Мисс Авторалли», автопробеги, ралли «Победа»,
  • участие в конкурсе на получение стипендии губернатора,
  • организация и проведение олимпиады для школьников и студентов колледжей,
  • участие студентов факультета в работе ШМЛ,
  • спорт: настольный теннис, легкоатлетическая эстафета, первенство АТФ по футболу, турнир по шахматам, «Пик силы», первенство по киберспорту, участие в спартакиаде ЮУрГУ и др.

Ждём Вас на автотракторном факультете ЮУрГУ!