SERBIATRIB’17 (г. Крагуевац, Сербия)

С 16 мая по 20 мая 2017 года сотрудники кафедры «Автомобильный транспорт» и лаборатории «Триботехника» (профессор кафедры Задорожная Елена Анатольевна, доцент кафедры Леванов Игорь Геннадьевич) приняли участие в международной конференции по трибологии SERBIATRIB’17 (г. Крагуевац, Сербия).

Конференция традиционно организуется Сербским обществом трибологии каждые два года, начиная с 1989 года.

Задорожная Е.А. и Леванов И.Г. успешно выступили с докладами, участвовали в заседаниях секций «Трибология деталей машин», «Трибология производственных процессов», «Смазка и смазочные материалы», «Трибометрия», «Биотрибология», «Трибология поверхностей и покрытий».

В ходе деловых встреч сотрудники ЮУрГУ ознакомились с деятельностью лаборатории трибологии инженерного факультета Крагуевацкого университета, а также провели переговоры по организации совместной работы лаборатории трибологии Крагуевацкого университета с лабораторией триботехники Южно-Уральского государственного университета.

Материалы конференции в виде четырех статей сотрудников кафедры «Автомобильный транспорт» приняты к печати в высокорейтинговый журнал Tribology in Industry. Этот журнал индексируется в Scopus, DOAJ, SCimago, EBSCO, Index Copernicus, ResearchBib и других базах данных.