Народный Академический мужской хор Автотракторного факультета ЮУрГУ — победитель международного фестиваля в Ярославле

Мужской хор Автотракторного факультета ЮУрГУ (НИУ), получивший в минувшем сезоне звание «Народный коллектив самодеятельного творчества Челябинской области», достиг очередной вершины – коллектив занял I место на XII Международном фестивале студенческих и академических хоров «Веснушка – 2017», проходившего в Ярославле с 27 по 30 апреля, таким образом завоевав главный и единственный приз фестиваля.

Международный  фестиваль студенческих и академических хоров  «Веснушка» проводится Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова уже двенадцатый  раз. С 2006 г. в г. Ярославль  ежегодно собирает более 700 молодых талантливых исполнителей всех возрастов — участников любительских хоровых коллективов из разных регионов России и других стран. В этом году наш Мужской хор, приезжая на фестиваль второй раз, стал лучшим из 46 съехавшихся в Ярославль коллективов из 17 городов, таких как Киров, Пермь, Иркутск, Ростов-на-Дону, Тверь и др.

Выступление Народного Академического мужского хора Автотракторного факультета на открытии фестиваля в Концертном зале им. Л.В. Собинова  Ярославской  государственной  филармонии было для ярославцев долгожданным событием – целый год зрители надеялись на возвращение коллектива, и оно состоялось в финале концерта. «Челябинск вернулся!», — радостно провозгласил директор фестиваля Алексей Корнев, также выразив надежду, что начало хорового праздника улучшит ненастную доселе ярославскую погоду, что действительно произошло в течение фестивальных дней.

Уже на следующий день – 28 апреля – коллектив принял участие в I концерте фестиваля, который прошёл в ЯрГУ им. П.Г. Демидова  – вечере, где выступили шесть участников фестиваля. Мужской хор представил разнообразную программу, отточенную в минувшем сезоне: классическую «Слава народу» С. Рахманинова, духовные произведения на русском и греческом языках, русскую народную песню «Во деревне то было в Ольховке» и закончив бравой «Солдатушки бравы ребятушки».

Международный фестиваль является традиционным и давно полюбившимся жителям Ярославля праздником вдохновения, музыки, искусства, радости, обмена эмоциями и опытом, а его концерты проходят на лучших концертных площадках Ярославской области, в частности, Костроме, Рыбинске и Ростове, где 29 апреля Народный Академический мужской хор Автотракторного факультета совместно с коллективами из Санкт-Петербурга, Перми и Кирова дал концерт в стенах Гимназии им. А.Л. Кекина (прим. – учебное заведение функционирует более ста лет в здании первоначальной постройки), ключевым номером которого стала любимая жителями города песня «Кап-кап-кап» (муз. А. Зацепина, сл. Л. Дербенева) из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию» (прим. — фильм снимался именно на территории Ростовского кремля), давно имеющаяся в репертуаре нашего хора. Звучали также сольные номера участников коллектива.

30 апреля состоялось закрытие фестиваля в Ярославской областной филармонии, где Мужской хор завершил фестиваль ярким и праздничным выступлением, исполнив конкурсное произведение – русскую народную песню «Фабричные ребята», за что и был удостоен Гран-при фестиваля, о чём объявил председатель жюри конкурса – Борис Тараканов, член Президиума Всероссийского хорового общества, художественный руководитель и главный дирижёр Академического большого хора РГГУ.

Участники хора, состоящего из студентов Политехнического института, Института естественных и точных наук, Высшей школы электроники и компьютерных наук, Высшей школы экономики и управления и Института социально-гуманитарных наук выражают благодарность всем ярославцам, в особенности организаторам и профессорскому составу жюри.

Подробные отчеты о выступлениях хора на фестивале Вы сможете увидеть в группе хора Вконтакте (vk.com/malechorusat74), а видео выступлений – на  официальном канале хора на видеохостинге Youtube.

Студенты и руководители хора выражают также искреннюю благодарность от коллектива директору фестиваля Алексею Корневу, художественному руководителю фестиваля Елене Баронкиной, ректору ЮУрГУ Александру Леонидовичу Шестакову, декану Автотракторного факультета ЮУрГУ Юрию Владимировичу Рождественскому, директору Центра творчества Филипчук Светлане Владимировне, а также начальнику Управления по внеучебной работе Юдочкиной Светлане Владимировне.

Руководитель коллектива, главный дирижер – заслуженный работник культуры РФ, отличник народного образования, ветеран труда, лауреат премии Законодательного собрания Челябинской области в сфере культуры и искусства — Стрельцова Нонна Дмитриевна, хормейстер – Стрельцова Любовь Николаевна, концертмейстер — Мирасова Эльвира Михайловна.