На площадке Челябинского торгового центра устроили гонки!

Автомобиль стоит в стартовом створе, судья хронометража начинает обратный отсчет, еще раз в голове прокручиваешь мысленно схему движения по трассе, слегка потряхивает, словно перед важным экзаменом, взмах рукой, бросаешь сцепление и с визгом уносишься атаковать первый конус, далее еще один и еще, пока не останется последний, финиш. Именно такие эмоции переполняют каждого участника соревнований по автомногоборью «Виртуоз руля», не зависимо от его опыта и стажа вождения.

004 002

IV этап Открытых областных соревнований по автомногоборью Чемпионата Автотракторного факультета ЮУрГУ «Виртуоз руля 2016» собрал на площадке Челябинского торгового центра более 30 участников из различных городов и населенных пунктов нашей области. Участие в соревнованиях принимали водители различных возрастных категорий и уровня подготовки, начиная от школьников до профессиональных водителей. К примеру, принять участие в соревнованиях приехала команда школьников из Копейска на автомобиле «Ока», самым младшим  оказался учащийся 5 класса.

013 006

Девиз  «Виртуоз руля»:  участвовать может каждый! Поэтому не обошлись соревнования и без девушек-участниц, для которых организаторы предусмотрели отдельную зачетную группу «Леди». Зрители еще долго обсуждали виртуозное вождение Ханьжиной Анастасии из г. Копейска (Лада Калина) и Ксении Тумановой из Челябинска (Kia Ceed). Всего в данной зачетной группе приняли участие 7 девушек. Своими впечатлениями делится одна из участниц Юлия Антоненко, которая приехала на соревнования с мужем и годовалой дочкой:  «Впервые принимаю участие в таком мероприятии, очень интересно и нам с мужем определенно понравилось, приедем участвовать еще раз».

022 012

В зачетной группе студентов на автомобилях с «классическим» приводом колес лидером по итогам двух секций оказался Дмитрий Дроздов, студент, учащийся на Автотракторном факультете ЮУрГУ. Подготовленный специально для соревнований ВАЗ 2105 с легкостью преодолел все элементы трассы, а манера пилота бросать автомобиль в занос только придала этому процессу зрелищности. Зрители на финише аплодировали, встречая Дмитрия.

032 019

Самыми быстрыми участниками зачетной группы «Студент. Передний привод» стали гости из Снежинска, команда «Дворец Творчества» под руководством тренера Сергея Чижа давно являются примером для подражания у многих новичков в данном чемпионате. По итогам двух секций  лидером стал  Александр Горшенев, отстает от него с разницей в несколько секунд Юрий Зайцев, третье же место на подиуме завоевал Владимир Павлов из г. Копейска на автомобиле «Ока».

040 007

Среди уже взрослой аудитории соревнований лидерами оказались Константин Иус на ВАЗ 2113 и Михаил Васянин на ВАЗ 21033, который приехал на площадку Челябинского торгового центра из п. Октябрьский. Оба участника едут весь чемпионат и нацелены на победу в нем, чего уж скрывать и в этом этапе борьба в классах развернулась нешуточная, результаты участников настолько плотные, что разница между лучшим результатом и следующим за ним 1 секунда. Это не удивительно, ведь есть за что побороться, призеров соревнований ожидали сертификаты от автомоечного комплекса CleanAuto, а так же медали и кубки, предоставленные Областным общественным движением «За возрождение Урала».

054 055

056 057

058 059

Команда организаторов в свою очередь хотела бы выразить благодарность за поддержку: Областному общественному движению «За возрождение Урала», Челябинскому торговому центру, Всероссийскому Обществу Автомобилистов, Челябинскому региональному отделению Российской Автомобильной Федерации, Автомоечному комплексу CleanAuto, а так же участникам соревнований.

Финальный этап планируется на 17 декабря, будет зрелищно!

Текст: Марат Афлятунов
Фото: Данил Плаксин, Челябинский торговый центр