Алюков Александр получил грант на проведение исследований в Политехническом Университете Каталонии (Испания)

Алюков Александр Сергеевич — аспирант второго года обучения Автотракторного факультета ЮУрГУ. В 2014 году окончил Приборостроительный факультет Южно-Уральского государственного университета по специальности «Управление и информатика в технических системах».  В 2015 году получил грант на проведение исследований в Политехническом Университете Каталонии.

Научный руководитель — д.т.н., проф. Дубровский Анатолий Федорович.

Область научных интересов: системы автоматического управления, адаптивные подвески транспортных средств, системы оптимального распределения мощности в многоосных автомобилях, роботы и робототехнические системы.

Грант: Программа международной мобильности в научной и образовательной сферах Eranet Plus, в рамках программы получил грант на проведение научных исследований в Политехническом Университете Каталонии (UPC), расположенном в Барселоне (Испания). UPC является университетом с мировой репутацией и ориентирован на международные технологические инновации. В настоящее время Александр Алюков совместно с ведущими учеными Политехнического Университета Каталонии проводит научные исследования по разработке роботов с уникальными характеристиками и свойствами.

Публикации: Опубликовал четырнадцать научных работ, шесть из которых на английском языке. Три публикации вошли в международную базу научного цитирования Scopus.