Автотракторный факультет приглашает на праздник дрифта!

В последний день января в Челябинске на автоспорткомплексе «Трасса74» состоялся второй этап зимнего чемпионата Уральской Лиги Дрифта – Кубок Exist.ru

Афиша 13 февраля 2016

Более 60 участников из 15 городов Урала устроили массовые гонки в управляемом заносе на ледовой трассе. Такие соревнования в народе называют «Drift Matsuri».

«Мацури» в переводе с японского означает «радостное событие, праздник». Подобные мероприятия проходят зимой как веселые «покатушки» с соревновательной частью, повод увидеться с единомышленниками, активно и с пользой провести зимний день. По задумке организаторов на одной трассе соревнуются и новички (те, кто решил впервые попробовать себя в дрифте), и опытные пилоты (победители и призёры различных российских соревнований).

5

На тренировочные заезды организаторы выпускали на трассу по 20 машин. Это и есть праздник, как для участников, так и для зрителей. Близкие проезды, синхронные перекладки, контакты – вот, что ценится на таких гонках.

7

Когда пилоты ознакомились с трассой, получили судейское задание, потренировались, проходит квалификация. Тут судьи начисляют гонщику определённое количество очков, в зависимости от скорости, траектории, угла заноса и зрелищности заезда в целом. По итогам квалификации судьи выбирают лучших 32 пилота, которые продолжают борьбу в парных заездах по олимпийской системе на выбывание. Первый участник должен проехать оцениваемый участок в соответствии с заданием по максимально правильной траектории, задача второго участника – ехать как можно ближе к своему сопернику в управляемом заносе, повторяя траекторию, и делать при этом синхронные перекладки. Для определения победителя совершается два заезда. Во втором заезде правила те же, но участники меняются местами. Победителем является тот пилот, который проехал ближе и лучше, будучи «догоняющим». Также, если оба заезда были безупречными, или количество ошибок обоих пилотов суммарно одинаковое, судьи могут назначить перезаезд, в котором и должен определиться победитель.

3

Первое место занял Максим Ахтямов (на старенькой Toyota Corolla), участник реалити-шоу «Гонщики», победитель и призёр различных российских соревнований по автоспринту и картингу. Вторым стал новичок Андрей Заварухин, выступающий на автомобиле ВАЗ 2106. Третье место занял Сергей Кайгородов (на BMW E30), четырехкратный чемпион Урала по дрифту.

1

Следующие соревнования состоятся 13 февраля, накануне Дня всех влюбленных. Вливайтесь в праздник дрифта!

Каждый этап – это отдельное соревнование, в котором награждаются призёры! Поэтому участники, которые не смогли приехать на первые два этапа, ждём вас на третий или четвёртый.

Даты проведения зимнего чемпионата ULD Exist.ru:
1 этап. 17 января 2016
2 этап. 31 января 2016
3 этап. 13 февраля 2016
4 этап. 27 февраля 2016

Расписание:
09:00 — 12:00 Регистрация участников, техническая инспекция
10:00 — 14:00 Тренировки (по 20 машин на треке)
14:00 — 15:00 Квалификация (по 20 машин на треке)
15:00 — 17:00 Парные заезды ТОР-32 (2 машины на треке)
17:00 — 17:10 Награждение

Въезд для зрителей платный (200 рублей с машины). Пешком бесплатно.

9

Координаты заезда на АСК «Трасса74» GPS
Широта 55°13′9″N (55.219182)
Долгота 61°25′31″E (61.425274)

Будет организовано:
— большая парковка для зрителей
— зрительская зона
— горячие питание (кофе и шашлыки)
— 5 кВт звука
— веселый ведущий Стас Рыбин «Цыга» #ISKRA_RS #Екатеринбург
— дрифт-такси

6

На мероприятии будут дежурить: сотрудники УВД, два экипажа ДПС, ЧОП «АССОН», народная дружина Всероссийского Общества Автомобилистов. Убедительная просьба ко всем гостям: НЕ ХУЛИГАНИТЬ, по территории автоспорткомплекса «Трасса74» не гонять, на трек не заезжать и не выбегать, машины на территории АЗС не парковать. Не подставляйте организаторов! Надеемся на ваше понимание!

Мацури 31.01.2016 4

К участию в ULD Drift Matsuri 2016 допускаются физические лица не моложе 18 лет, имеющие действующее водительское удостоверение категории «В» и документы на право пользования заявленным автомобилем. Допускаются только исправные заднеприводные автомобили (без подтекания, АКБ должен быть хорошо закреплен, все шпильки/болты на колесах, исправные ремни безопасности, закрепленные сиденья). Стандартная резина, стандартные шипы. Шлем обязателен!

Стоимость участия — 1000 рублей.

10

Предварительные заявки на участие принимает зам. декана АТ факультета ЮУрГУ Сергей Анкудинов. Необходимо в личку отправить: Фамилия Имя, марка модель авто, город и фото автомобиля. Предварительные заявки принимаются с 4 по 11 февраля 2016.

8

Судейский состав:
Константин Точилкин, главный судья ULD, Челябинск
Андрей Астапов, вице-чемпион ULD 2015, Екатеринбург
Денис Домнин, вице-чемпион RDA 2014, бронзовый призер ULD 2014, Челябинск

Мацури 31.01.2016 11

Фотографы, операторы и представители СМИ!
Открыта АККРЕДИТАЦИЯ на ULD Drift Matsuri 2016!
Заполняйте заявку и вместе с портфолио присылайте на info@uraldrift.ru
По всем вопросам обращаться к Катерине Аксеновских 8-903-088-74-01

4

На гонку приглашаем волонтеров!
Работать весь день (7:45 — 18:00): парковка для зрителей, парк сервиса участников, трасса соревнований! С организаторов: питание, благодарность и набор атрибутики ULD (кепка, наклейка, шнурок). Запись ведёт руководитель гонки Александр Безносенко 8-922-724-87-41

Мацури 31.01.2016 29

Генеральный партнер чемпионата: