Студенты АТ факультета выиграли гонки на автодроме ГИБДД

Дроздов Дмитрий (АТ-149) и Жиганов Григорий (АТ-121) одержали победу в личном и командном зачетах!

1 2

В числе участников школьники, студенты, опытные водители, новички, и даже победитель Первенства России по автомногоборью – 19 декабря на автодроме ГИБДД прошли соревнования «Виртуоз руля 2015. Кубок ЛУКОЙЛ».

Это четвертый, финальный, этап открытого чемпионата Автотракторного факультета ЮУрГУ по автомногоборью 2015 года. Первый этап состоялся 21 марта в Челябинске, 6 июня «Виртуоз руля» провели в Миассе, 26 сентября – в Карабаше. В Чемпионате приняли участие 106 водителей со всего УрФО.

4 3

Первое состязание – «Скоростное маневрирование». Участникам было необходимо выполнить «параллельную парковку», «змейку», «гараж», «дворик», а также новую фигуру – задним ходом в указанном направлении объехать препятствие (конус) и выполнить «полицейский разворот». Со стороны все выглядит простым, на деле гораздо сложнее. Задания выполняются на время и правильность: фальстарты, сбитые конусы и другие ошибки пенализируются дополнительным временем к результату. Ошибаются не только новички, опытный участник, победитель Первенства России по автомногоборью Иван Пасенко неправильно выполнил рисунок трассы, что стоило ему титула чемпиона 2015 года в зачете «Абсолют. Задний привод».

6 7

Иван Пасенко, серебряный призер Чемпионата в зачете «Абсолют. Задний привод»: Неправильно запомнил рисунок, немножко запутался. Схема стоит интересная, чтобы правильно и быстро ее проехать действительно важно мастерство. Покрытие хорошее, снежное. Соревнования проходят отлично, все нравится.

5

Далее участникам предложили «Слалом», здесь рисунок был проще – нужно было в определенном порядке и по заданной траектории на время объезжать конусы. Преодоление трассы заняло у участников меньше минуты, и в этом состязании ошибок было гораздо меньше.

10 8

«Виртуоз руля 2015. Кубок ЛУКОЙЛ»  стал рекордным по количеству несовершеннолетних участников, кто-то из них первый раз принимал участие в соревнованиях, другие, несмотря на юный возраст, имеют многолетний опыт. Так 17-летняя представительница Снежинска Анастасия Ханьжина, постоянная участница соревнований уверенно одержала победу в зачете «Леди».

9

Анастасия Ханьжина: Неожиданно сегодня было видеть новую фигуру, мне она понравилась – трасса стала разнообразнее, интереснее. Соревнования проходят отлично, я вообще очень люблю зимние этапы!»

Для многих соревнования становятся большим, чем просто увлечение. «Гонки – это вся моя жизнь, – говорит Григорий Жиганов, победитель Чемпионата в зачете «Студент. Задний привод», – я давно участвую в соревнованиях, а в этом году поступил на Автотракторный факультет ЮУрГУ и вошел в команду «Формула студент». Мы планируем в 2016 году закончить строительство машины и выступить на международных соревнованиях. Я буду пилотом. Учиться очень нравится, на АТ отличные преподаватели и очень дружный коллектив».

11 12

Призеров финального этапа и Чемпионата наградили кубками и призами от партнеров соревнований. Все участники получили памятные дипломы.

virtuoz-final-2015-125

Организаторы уже планируют чемпионат 2016 года, руководителем гонки станет многократный чемпион соревнований в зачете «Абсолют. Задний привод» Данил Плаксин.

«Добавим несколько новых фигур, – делится планами Данил, – обязательно введем «кольцо» из программы Чемпионата России (по автомногоборью – прим. автора), участники будут подписывать ведомость с результатом на финише. Постараемся немного ускорить процесс, судей на трассе будет меньше, но качество не пострадает. В остальном это будет привычный «Виртуоз руля», традиции надо поддерживать».

virtuoz-final-2015-115

Организаторы:
— Автотракторный факультет ЮУрГУ.
— Физкультурно-спортивный клуб ЮУрГУ.
— Профком ЮУрГУ.
— Челябинское региональное отделение Российской Автомобильной Федерации.
— Челябинское областное отделение Всероссийского Общества Автомобилистов.

Генеральный партнер соревнований: ЛУКОЙЛ

Партнеры:
— Круглосуточный автомоечный комплекс CleanAuto

ALLMAX Service
— Сервисное предприятие «АвтоСмак»
«Оранжевый шиномонтаж»

Встреча «ВКонтакте» http://vk.com/virtuoz_rulya

virtuoz-final-2015-132

Призёры финального этапа:

Зачет «Абсолют. Задний привод»
1 место: Плаксин Данил, ВАЗ 2105, Челябинск
2 место: Васильев Семён, ВАЗ 2106, Челябинск