В ЮУрГУ стартовали «Дни студенческой науки 2015»

24 марта в университетском комплексе «Сигма» в рамках V Всероссийского фестиваля науки начали свою работу студенты – представители различных факультетов и институтов Южно-Уральского государственного университета.

20150324_10-28-51_khomutovskaya 20150324_10-22-18_khomutovskaya

С напутствием к участникам «Дней студенческой науки Южно-Уральского государственного университета» обратился проректор по научной работе Сергей Дмитриевич Ваулин.

20150324_10-05-06_khomutovskaya

О возможностях коммерциализации результатов научных исследований собравшимся рассказала Анна Андреевна Малышева, директор Автономной некоммерческой организации «Молодежная школа предпринимательства», координатор программы «Ты – предприниматель» в Челябинской области.

phoca_thumb_l_20150209 13-43-30_khomutovskaya

Член Совета молодых ученых ЮУрГУ, аспирант 1 года обучения Кирилл Шулдяков, поделился опытом участия и победы в программе УМНИК («Участник молодежного научно-инновационного конкурса») и по сути провел мини-мастер-класс по представлению результатов научного исследования для получения грантовой поддержки.

20150324_14-55-04_khomutovskaya

В краткосрочной перспективе стимулирует научно-исследовательскую работу студентов повышенная стипендия. Различные виды стипендий и условия их получения детально охарактеризовал заместитель начальника учебно-методического управления Михаил Юрьевич Попов, который является инициатором и куратором проведения «Дней студенческой науки» в ЮУрГУ.

phoca_thumb_l_20150209 13-43-09_khomutovskaya

Приоритетные направления развития научных исследований в вузе иимеющаяся материально-техническая база были представлены в видеофрагментах и выступлениях. О Научно-образовательном центре «Машиностроение» рассказал профессор, доктор технических наук Игорь Алексеевич Щуров. Суперкомпьютер СКИФ Урал, как элемент материально-технического обеспечение НИР в университете, охарактеризовал Директор СКЦ, Павел Сергеевич Костенецкий.

phoca_thumb_l_20150209 14-07-17_khomutovskaya

Во второй половине дня для участников мероприятия были организованы экскурсии в научно-образовательные центры «Нанотехнологии», «Машиностроение»,  лабораторию Суперкомпьютерного моделирования, 360-градусный мультимедийный учебный ньюсрум.

phoca_thumb_l_20150209 14-18-59_khomutovskaya

Работа студентов в течение «Дней» носит командный характер. Организовать работу собравшимся помогли студенческие кураторы «Дней» – представители химического факультета под руководством заместителя декана химического факультета Артема Богданова и председателя профбюро химического факультета Егора Артюкова.

phoca_thumb_l_20150209 14-35-12_khomutovskaya

Каждая из восьми команд выбрала название, девиз, разрабатывает свой логотип и готовится представить проект по тематике «Совершенствование системы привлечения студентов к научным исследованиям». Команды могли выбрать одну из 9 предложенных тем или сформулировать свою. Представить себе систему организации участия студентов в НИРС собравшимся помогло выступление одного из организаторов «Дней студенческой науки», заместителя декана механико-технологического факультета Волковой Милены Александровны.

phoca_thumb_l_20150209 15-07-12_khomutovskaya

Желаем  участникам «Дней» победы в командной игре и личном первенстве!