В ЮУрГУ пройдут «Дни студенческой науки — 2015»

С 24 по 26 апреля 2015 г. в рамках V Всероссийского фестиваля науки в Южно-Уральском государственном университете пройдут «Дни студенческой науки».

Данное мероприятие проводится в ЮУрГУ уже второй год. В этом году в «Днях науки» участие примут более 140 студентов – представителей различных институтов и факультетов Южно-Уральского государственного университета.

В рамках «Дней студенческой науки» будут проведены мероприятия, содействующие самореализации студентов в науке и будущей профессиональной деятельности. В первый день студенты познакомятся с теми возможностями, которые предоставляет университет для развития научного творчества учащихся, узнают о способах коммерциализации научных идей. В ходе экскурсий по научно-образовательным центрам ЮУрГУ участникам «Дней…» продемонстрируют элементы системы материально-технического обеспечения научно-исследовательской работы в вузе.

Во второй день пройдут мастер-классы для студентов с 1 по 5 курс, которые проведут представители профессорско-преподавательского состава ЮУрГУ. Они помогут участникам фестиваля науки погрузиться в теорию решения изобретательских задач и познакомят с основами охраны интеллектуальной собственности. На практике применить полученные знания студенты смогут в этот же день в ходе командной игры «Интеллектуальный марафон», которая направлена на развитие нестандартного мышления, умения работать в команде, быстро находить и анализировать информацию.

В течение третьего дня пройдет деловая игра, посвященная проблеме совершенствования научно-исследовательской работы студентов. В качестве жюри проектов, которые будут презентовать команды, выступят представители учебно-методического управления и факультетов – заместители деканов по науке и ответственные за работу с талантливой молодежью.

На подведении итогов «Дней студенческой науки» состоится награждение участников, лучших студентов и студенческих команд сертификатами, грамотами и дипломами.