Ветеран-фронтовик рассказал студентам о Великой Отечественной войне

Накануне знаменательной юбилейной даты — 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне факультет военного обучения ЮУрГУ совместно с Челябинской региональной общественной организацией участников боевых действий «РОДИНА» проводит встречи слушателей факультета с участниками Великой Отечественной войны.

2

4 марта в гости к слушателям факультета пришел герой Великой Отечественной войны Григорий Иванович Ваганов, который в составе подразделения установок реактивного залпового огня БМ-13 «Катюша» участвовал в освобождении советской территории, Польши и штурме Берлина. За мужество и героизм Григорий Иванович награжден орденом Отечественной войны 2 степени, двумя медалями «За отвагу», тремя медалями «За боевые заслуги».

3

Встречу открыл заместитель начальника факультета, полковник Константин Крикунов. Он отметил, что такие встречи помогают студентам формировать знания о Великой Отечественной войне и подвигах ветеранов, способствуют нравственно — патриотическому воспитанию. Студенты с большим интересом слушали рассказ фронтовика о суровых буднях войны, о том, как достигалась победа над врагом, а также как сложилась судьба Григория Ивановича после 9 мая 1945 года. Его рассказ о войне, о жизни после Дня Победы, вне всякого сомнения произвел впечатление на участников встречи.

4

Студенты с большим интересом посмотрели видеофильм «КАТЮША» с участием Григория Ваганова, созданный молодежной студией ЧРОО УБД РОДИНА. Затем ветеран подробно ответил на все вопросы слушателей. Память погибших на войне участники встречи почтили Минутой молчания.

5

Завершая встречу, сопредседатель ЧРОО УБД Родина полковник запаса Юрий Мешков отметил, что у слушателей факультета военного обучения была уникальная возможность от первого лица узнать правду о Великой Отечественной войне, о том как добывалась победа над фашизмом. Встреча способствовала воспитанию у слушателей факультета уважения к героическому прошлому нашей страны, уважению к ветеранам, памяти защитников Отечества.