nauka_49 февраля в ЮУрГУ пройдет форум, посвященный Дню российской науки. В рамках масштабного мероприятия планируется открытие выставки научно-технических разработок, презентация исследований молодых ученых, экскурсии и многое другое. В открытии форума примет участие заместитель Губернатора Челябинской области  Руслан Гаттаров, а также руководители крупных предприятий-партнеров университета и другие почетные гости.

Ежегодно отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году. Южно-Уральский государственный университет, являясь флагманом развития науки в регионе, всегда масштабно проводит это событие.

В понедельник, 9 февраля в 10:00 в актовом зале ЮУрГУ состоится открытие научного форума. В нем примет участие ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. Всем гостям и участникам презентуют видеофильм о научной деятельности университета за минувший год. Кроме того, в рамках мероприятия состоится награждение преподавателей, сотрудников и аспирантов по итогам работы в 2014 году.

Далее организаторы планируют провести экскурсионную программу под названием «ЮУрГУ – Национальный исследовательский университет», а проректор по научной работе ЮУрГУ Сергей Ваулин презентует участникам форума альманах «Научные разработки ЮУрГУ». В 11.00планируется открытие выставки научно-технических разработок ЮУрГУ. Стоит отметить, что экспозиция будет работать в течение всей недели и в любое время сможет принять желающих.

Также в университете будет работать интерактивная площадка Совета молодых ученых, где под предводительством руководителя Якова Шмарина участники обсудят актуальные вопросы науки и проведут круглый стол на тему «Наука и образование: взгляд молодых». Стоит отметить, что молодые ученые также проведут презентацию лучших инновационных бизнес-идей вуза и покажут, как научные разработки превращаются в бизнес.

Завершится форум вечерней развлекательной программой в КРК «Мегаполис». Пригласительные флаеры можно приобрести у организаторов форума.

Подробная программа форума

Один комментарий на “В День науки в ЮУрГУ презентуют новейшие научно-технические разработки и проведут экскурсии по лабораториям

1. Не впервой ЮУрГУ блефует про свою ведущую роль в развитии научного потенциала. Профессора кафедры СиИ ТМ факультета с 2006 г. в качестве своего потенциала выставляли разработки слесаря-сантехника Мавлета Гатитулина и отчитывались в Министерстве образования и науки. Слесаришка пытался оспорить это в суде, потом в Евросуде. Поживем — увидим, не факт, что он полез в драку по защите своих прав против … не в своем весе.