Хор студентов

Мужской хор автотракторного факультета ЮУрГУ – старейший творческий коллектив университета, ведущий свою славную историю с далекого 1955 года.

Этот коллектив был создан группой студентов Автотракторного факультета под руководством Владимира Максимовича Батракова и Валентина Александровича Путина, которые в то время были еще студентами.

Хор студентов

Коллектив постоянно развивался и укреплял традиции студенческой песни. Многие годы им руководил Владимир Батраков, помогали ему хормейстр Евгений Борисович Соколянский и концертмейстер Евгения Яковлевна Лебедева.

Сегодня, уже под руководством заслуженного работника культуры России Нонны Дмитриевны Стрельцовой и хормейстера Стрельцовой Любовь Николаевны, коллектив, состоящий из студентов не только Автотракторного, но  Энергетического, Механико — Математического,  факультетов «Экономика и управление», «Экономика и предпринимательство», хор по-прежнему становится лауреатом вузовских, городских фестивалей и конкурсов.

students-chor (5)

Благодаря  целенаправленной работе Нонны Дмитриевны при хоре появился мужской ансамбль и класс сольного пения.

students-chor (6)

Мужской хор Автотракторного факультета – ежегодный лауреат фестивалей «Весна студенческая ЮУрГУ» и «Весна Студенческая» (Челябинск), принял участие в Московском фестивале студенческого творчества «Фестос» (Москва, 2013), в фестивале «Долг. Честь. Родина» (Оренбург, 2014).

students-chor (7)

Репертуар коллектива богат и разнообразен. В него входят произведения советских и зарубежных композиторов, русская и зарубежная классика, хоровые произведения из опер, блок народных песен а’капелла. Произведения военно — патриотического направления в исполнении коллектива пользуются большой популярностью среди слушателей.

students-chor (8)

Хор ведёт  военно-патриотическую работу среди студентов университета и кадетских классов школ г. Челябинска, принимает участие в ежегодных выступлениях на городских мероприятиях, посвящённых Дню Победы и праздничных концертах на площадях города, за что удостоен благодарственными письмами от главы администрации г. Челябинска С. В. Давыдова.

students-chor (9)

Жизнь в этом коллективе является увлекательным путешествием по удивительной стране музыки во время репетиций, выступлений во всех концертах на университетских, районных, городских, областных и Всероссийских мероприятиях, конкурсах и фестивалях, а также в гастрольных поездах.

students-chor (10)

Главная из целей Мужского хора Автотракторного факультета – дарить слушателям радость от соприкосновения с настоящей музыкальной культурой, в которой сквозной темой звучат мотивы патриотизма и верности высоким канонам хорового пения.

«Наш хор, состоящий из настоящих ценителей музыкального искусства, дает возможность развиваться талантам студентов», — говорят участники коллектива.

Благодаря поддержке и самому заинтересованному участию в судьбе хора декана АТ факультета Юрия Владимировича Рождественского, коллектив продолжает хранить и развивать традиции, заложенные 59 лет назад.

Страница в контакте http://vk.com/club47562388